пятница, 5 апреля 2013 г.

Как снять стресс за пять минут


Стресс. Пожалуй, нет ни одной сферы в нашей жизни, которая, так или иначе, не была бы подвержена его внезапному или постоянному воздействию. При этом вопрос о профилактике стрессовых влияний повисает в воздухе – человека надо посадить под стеклянный колпак. К тому же, помимо стресса явного существует и скрытый, “стелс”-стресс, который не осознается нами и сталкиваться приходится уже с его последствиями – хронической усталостью, депрессией, нарушениями сна, развитию всевозможных заболеваний сердечно-сосудистой системы. Стресс – своеобразный мусор нашей цивилизации. Постоянный шквал информации, бешеный график работы, сильный шум – все это бьет по нашей нервной системе незримым тараном и бьет не три-шесть часов в сутки, а постоянно.


Разумеется, существует огромное множество методик как химического, так и психологического воздействия, помогающих бороться как с самими стрессовыми факторами, так и с их последствиями. Но далеко не у каждого из нас есть пара свободных часов в день для занятий йогой и мало кто хотел бы постоянно принимать седативные препараты, тем более, что последние вызывают привыкание и могут быть выписаны только врачом.
Поэтому этим постом мы открываем серию публикаций, в которых расскажем Вам о способах борьбы со стрессом, не требующих много времени и усилий. Эти простые, но крайне эффективные техники могут применяться на рабочем месте, в транспорте, дома – везде, где вы можете найти пять – десять свободных минут. Итак:
Исходная позиция. Сядьте. Неважно куда – это может быть диванчик, кресло или даже просто коврик на полу (если, конечно, окружающие не начнут на Вас косится осоловелыми глазами). Несколько раз глубоко вздохните и закройте глаза. Расслабитесь. Все, подготовка окончена.
1. Послушайте окружающие Вас звуки. Не рефлексируйте по их поводу – это может быть песня по радио, шум машин за окном, шаги людей в коридоре, стук клавиатуры за соседним столом. Сосредоточитесь на  том, что воспринимает Ваш слух. Вслушайтесь в окружающий мир, попытайтесь выделить как можно больше разнообразных звуков из общего фона и идентифицировать их. Воспринимайте это просто как игру. Примерно через десять минут откройте глаза и медленно вздохните. Как правило, подавляющее большинство с удивлением отмечает, что это простое действо – “прослушка” окружающей реальности помогает не только расслабится, но и отдохнуть, увидеть мир свежим взглядом. Многие отмечают временное улучшение зрения, снятие головных болей.
2. Исходная позиция – та же. Положите руки так, чтобы одна из ладоней (любая) находилась поверх другой. Держите глаза закрытыми. Теперь указательным пальцем верхней ладони начните “рисовать” круги на тыльной стороне нижней. Ваша задача – строго выдерживать диаметр описываемого круга и “нарисовать их ровно пятьдесят. Не торопитесь, движения должны быть плавными, медленными. Это займет у вас не более трех-пяти минут. Все, откройте глаза. Эффект второго метода похож на эффект первого, но на людей с сильно выраженным тактильным восприятием он действует сильнее. Выбирайте сами, какой из двух для вас более эффективен.
Секрет этих, казалось бы, незамысловатых методик прост, как все гениальное и столь же действенен. Дело в том, что наше сознание способно сосредотачиваться с максимальной отдачей только на  одном занятии. Переключая нашу “систему наведения” на что – либо другое, не требующее напряжения, мы, тем самым, производим “мягкую перезагрузку” нашего мыслительного аппарата. И здесь, как нельзя к слову подошла бы древняя восточная мудрость: “Все наши проблемы существуют только в тот момент, пока мы о них думаем”.
Бутенко Е.В. и Доктор Александров

Комментариев нет: