Как простить обиду

как простить обидуНичто не дает столь сильный толчок негативному ходу мыслей, как обида. Конечно, ведь чувство обиды возникает, когда посягают на самое дорогое, что у нас есть. Наше эго. Желание всегда быть правым, понятым и признанным притупляет понимание того, что не Мир крутится вокруг нас, а мы «варимся» в этом Мире.
Сумасшествие нашей цивилизации в том, что каждый отдельный индивид стремится к тому, чтобы его способностями, талантом и неповторимостью восторгались миллиарды таких же любящих только себя эгоистов.
А теперь представьте, что кому-то плохо. Нет настроения, зуб болит, одним словом, плохо. Он же будет хотеть, чтобы вместе с ним переживали все вокруг. Сочувствовали ему, искренне желали разделить с ним нелегкую участь. Ведь у него же болит, свербит… Ему абсолютно начхать на то, что кто-то в этот момент испытывает совершенно иные ощущения. И тогда возникает недовольство, обида по поводу того, что остальные проявляют равнодушие к его бедам.
Обида — это не что иное, как эгоизм во всех своих проявлениях. Она подобна действующему вулкану, постоянно извергающему в сознание самые скверные и низменные мысли.
 

Обиженный человек, упиваясь жалостью к себе, не может думать ни о чем, кроме как: «Меня не любят, не понимают, не ценят…» Если такому «ущемленному» в момент глубокого разочарования жизнью предложить отстраниться от ситуации, благодаря которой он попался в сети всепоглощающей обиды, то он расценит это как насмешку. О какой отстраненности может идти речь, когда внутри все кипит, ком в горле мешает глотать слюни. Они превращаются в пену, которой он начинает брызгать во все стороны. Обида перерастает в злость на обидчика, а затем и на весь белый свет?
Беда в том, что люди не умеют прощать. Даже по истечению какого-то времени, когда злость на того или иного человека уже исчезла, стоит лишь вспомнить тот неприятный прецедент, как обида разгорается чуть ли не с прежней силой. И вместо того, чтобы пожать ему руку со словами «не будем вспоминать прошлое, что было — то прошло» и тому подобное, возобновляется желание плюнуть в морду бросив вдогонку: «Я тебя, сволочь, никогда не прощу!».
А все ведь до боли парадоксально. Наша обида — это зацикленность на себе, любимом, на своих желаниях и комплексах. По вине эгоцентризма люди настолько морально уязвимы, что им можно нанести психическую травму простым сарказмом на счет их внешности, качеств или убеждений. Они могут доводить себя до морального изнеможения одними только мыслями о том, что кто-то сказал о них какую-то пакость. И не зависимо от того, это колющая глаза правда или откровенная клевета, реакция будет одинаковая — затаенная обида.
Обида — это яд, медленно, но весьма эффективно отравляющий разум, душу и, как следствие, весь организм. Психологи убеждены, что причины многих болезней человека находятся в его образе мышления и образе жизни. Чувство обиды «бьет» по внутренним органам, часто являясь причиной возникновения онкологических заболеваний.
К сожалению, общая масса людей или не знают о таком губящем влиянии негативных эмоций, или не воспринимают это всерьез. Но при том или ином заболевании они бегут к врачам, которые с легкой руки прописывают им лекарства, направленные на устранение симптомов, а не самой причины возникновения проблемы.
Обида портит кровь, рвет души и, как правило, разрушает отношения не редко с близкими и любимыми людьми. Виной тому является наш собственный эгоизм, который в любой ситуации диктует нам, что мы хорошие, мы правы, а они все повально заблуждаются, не сумев оценить нас по достоинству.

Зарываясь в размышлениях на счет несправедливого отношения к «Нашему Величеству» невозможно увидеть простую истину — правда у каждого своя и наши беды зачастую служат только утешением для других «униженных и оскорбленных». До безобразия глупо ждать от людей, что они хоть когда-нибудь станут относиться к нашим достижениям или потерям, как к своим собственным. Это так же бессмысленно, как и желание убедить кого-то в том, с чем он не желает соглашаться. Люди хотят верить только в то, во что хотят верить, и никакие факты и веские аргументы тут не помогут.
На лицо абсурд ситуаций, когда родители обижаются на своих уже взрослых и не редко имеющих свои семьи детей. По мнению старшего поколения, молодежь всегда будет какой-то не такой. Такие фразы как: «В наше время такого безобразия не было», «Как так можно поступать?», «А это совсем ни в какие рамки не лезет!» никогда не выйдут из обихода. Будут сменяться поколения, но извечная проблема «отцы и дети» так и останется глобальной проблемой под названием «полный идиотизм».
Смешно то, что кому ни скажи, что времена меняются, приоритеты меняются, новые поколения уже по-другому смотрят на мир и так далее, никто не спорит, а только с пониманием очевидного одобрительно качают головами. Но тут же могут излить душу по поводу того, как они обижаются на своих детей, что те редко приезжают, или наоборот, дети недовольны, что их «предки» лезут в их личную жизнь. И эти бесконечные взаимные обвинения имеют место при том, что все прекрасно понимают, что одни еще старой закалки и вроде бы не за что их винить, так уж они привыкли, а другие, понятное дело, шагают в ногу со временем, и как бы ничего в этом плохого нет. Но этот, получается, беспочвенный ком обиды мотает нервы и тем и другим.

Обида не может быть оправданной! Никакие: «Он же так со мной поступил!» или «Я хотел как лучше, а взамен получил неблагодарность» или «Они считают, что я такой-сякой! А я ведь гораздо лучше», не в состоянии сделать обиду хоть как-то обоснованной. Истина одна: пока человек идет на поводу у своего больного самолюбия, обида с легкостью будет находить способ, чтобы себя реализовать, но когда контроль над мыслями, которые побуждают к тому, чтобы себя пожалеть, вовремя пресекает этот саботаж, обидчивость становится качеством абсолютно чуждым.
Чтобы проще реагировать на обвинения, недопонимания, неоцененность и прочую ерунду, надо перестать в подобных случаях, сосредотачивать внимание на своем «Я». Как только появляются мысли «так Я же, так МЕНЯ же, так МОЕ же…» Все. В сознании должен зазвучать гудок сирены, указывающий на то, что Ваше ЭГО старается «загадить» вам мозги, приписывая важность событию, от которого, по сути, должно быть ни холодно, ни жарко. Посмотрите на себя со стороны, как смешно вы выглядите, когда корчите из себя нарцисса, жаждущего, чтобы его любили, почитали, уважали, ценили и всегда с ним соглашались, не смея перечить «приближенному к Богу» инвалиду с комплексом Наполеона.

как простить обиду
Для того чтобы не было необходимости искоренять в себе обиду на кого-либо, нужно направить все свои силы на то, чтоб это губительное чувство не могло овладевать разумом и, тем более, проникать в душу и разрушать ваше счастье жизни. Это становится возможным, когда человек в своем духовном развитии достигает такого мироощущения, которое можно коротко охарактеризовать как всеобъемлющее чувство искренней любви. Ведь пребывая в этом состоянии, возникает желание дарить радость и творить добро, не требуя при этом ничего взамен, а бескорыстность сама по себе несовместима со всякого рода обидами, завистями и прочими убогими качествами.

Комментариев нет: