четверг, 14 марта 2013 г.

Общешкольное родительское собрание




На общешкольном родительском собрании, которое состоялось 29 января, мной в доступной форме  были  проинформированы родители  о  вступившем  в силу новом законе Омской  области  от 25 декабря 2012г.  № 1501-ОЗ. «О мерах по предупреждению  причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию на территории Омской области». Этот закон предусматривает  некоторое ужесточение мер о недопустимом  нахождении в ночное время несовершеннолетних.     Устанавливает порядок определения мест, нахождение детей в которых не допустимо, порядок уведомления родителей, органов внутренних дел в случае обнаружения детей в недопустимых   местах, а также порядок  доставления  детей к родителям.
Таким образом, родителям была  донесена информация, что на территории Омской области  сокращается ночное время, в течение которого не допускается нахождение детей без сопровождения родителей до 22.00 часов. Не  разрешается лицам, способных осуществлять какие–либо мероприятия для детей в установленных общественных местах, с 23 до 6 часов с 1 апреля по 31 октября (ст.2).
В омской области  не допускается  нахождение  детей на  объектах (территориях, помещениях) юридических лиц или граждан, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, табачных изделий. А также в парках, детских площадках, местах  общественного питания, общественном транспорте, просто на улице.

Подробно  рассказано о порядке доставления детей домой, в случае их обнаружения в выше названных местах.  Был сделан акцент на то, что ответственность за нарушение данного закона несут родители, либо лица их заменяющие.
Закончила свое выступление обращением к родителям внимательно отнестись к изложенной информации, так как  здоровье и безопасность наших детей в большей степени зависит от  нас, родителей.

Пуртова И.А. социальный педагог

Комментариев нет: