четверг, 20 декабря 2012 г.

Районное заседание социальных педагогов и психологов



20.12.2012. Состоялось районное заседание социальных педагогов и психологов по теме «Коррекционная работа с детьми особой заботы. От теории к практике».
И.А. Пуртова выступила с материалом из опыта работы по обследованию  ребят психолого-медико-педагогической комиссией. Познакомила коллег с  работой коррекционного класса на базе МКОУ «Большереченская СОШ №1».
 Е.В. Бутенко рассказал о работе нашего коррекционного класса по теме «Социализация обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» с сопровождением мультимедийной презентацией. Было рассказано и наглядно продемонстрирована работа на уроках социально-бытовой ориентировки с учениками с ОВЗ: как дети готовятся к полноценной жизни в обществе, с помощью чего и каких методов работы.
После выступлений были заданы вопросы, состоялось совместное обсуждение прозвучавшей информации. Все специалисты сошлись на том, что необходимо создание коррекционных классов в школе, так как ребёнку с  подобными проблемами, обучение в социуме со специально созданными для него условиями даёт возможность не только получить качественное и доступное образование, но и возможность стать социально адаптированной и жизнеспособной личностью.

Комментариев нет: